...

Динамика изменения некоторых сегментов экономики

Исследования Материалы 13 августа 2007 12:01 (UTC +04:00)

Нефтяной рынок

Август начался со взлета котировок Light Sweet до абсолютного максимума на уровне 78,77 долл./барр., который, судя по всему, не стал пределом роста нефтяных котировок. Как заявил в минувшие выходные президент Венесуэлы Уго Чавес, на фоне мирового кризиса, спровоцированного чрезмерным потреблением, цены на нефть на мировом рынке двигаются в направлении 100 долл. за баррель. Более того, президент Венесуэлы настоятельно призвал рынки "готовиться к этим ценовым уровням".

Начальник отдела фундаментального анализа ФК "Открытие" Наталья Мильчакова согласна с тем, что тенденция верная. Растущий спрос со стороны азиатских стран и чрезвычайно низкие темпы и объемы добычи странами ОПЕК и большинством развитых и развивающихся стран способствуют сокращению предложения и, как следствие, повышению цен. Она не исключает, что до конца 2007г. цена нефти может подняться до 80 долл. и даже превысить этот уровень, а уровень в 100 долл. за баррель может быть достигнут уже в 2008г.

С другой стороны, как считает старший аналитик "Антанты Капитал" Тимур Хайруллин, цена в 100 долл. за баррель в ближайшее время вряд ли достижима. Конечно, отмечает эксперт, существуют факторы, которые способствуют росту цен на нефть, - это рост спроса на углеводороды со стороны динамично развивающихся стран Азии, напряженная ситуация в сфере нефтепереработки, разгар сезона ураганов, нестабильная ситуация на Ближнем Востоке и активное участие на товарном рынке инвестиционных фондов. Тем не менее, фундаментально ситуация принципиально не изменилась по сравнению с тем периодом, когда нефть стоила 40 долл. за баррель. В связи с этим в ближайшее время эксперт ожидает сохранения цен на нефть на текущем уровне. Скачок цен, заключил аналитик, может произойти только в случае форс-мажорных обстоятельств, например, войны на Ближнем Востоке.

С этим согласен и аналитик ИГ "КапиталЪ" Михаил Пак, который не думает, что в ближайшей перспективе нефть способна достичь уровня в 100 долл. за баррель. На данный момент спекулятивная составляющая в ценах на нефть, которая включает в себя опасения очередных ураганов, нестабильности в Нигерии, а также проблемы с американскими НПЗ и прочее, уже достаточно велика. Кроме того, отметил эксперт, возможный кризис на американских фондовых площадках способен затронуть и нефтяной рынок: понеся убытки на фондовом рынке, инвесторы могут начать фиксировать прибыль в нефтяных фьючерсах, чтобы покрыть убытки.

Между тем, в отличие от российских экспертов, спокойных в отношении перспектив динамики нефтяных котировок, Международное энергетическое агентство (International Energy Agency) выразило опасения, что в краткосрочном периоде цены на нефть могут значительно повыситься, если ОПЕК оставит добычу на прежнем уровне. Агентство тщетно пыталось убедить нефтяной картель увеличить производство, однако, судя по заявлениям представителей ОПЕК, нефтяные квоты вряд ли будут увеличены на следующей встрече в сентябре (скорее, этот вопрос будет отложен до декабря). Напомним, в начале августа ОПЕК заявляла, что мировой рынок в настоящее время обеспечен нефтью на "адекватном уровне", несмотря на скачок цен, и что у ОПЕК нет необходимости в увеличении поставок нефти в IV квартале текущего года.

За неизменность уровня добычи высказалось сразу несколько стран-членов нефтяного картеля. Министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил, что Венесуэла считает необходимым сохранить уровень добычи ОПЕК на текущем уровне. С соответствующим предложением Венесуэла планирует выступить на предстоящей в сентябре встрече министров нефти членов картеля. Крупнейший мировой экспортер нефти Саудовская Аравия также сообщила, что уровень поставок нефти в сентябре останется неизменным.

Не исключено, что на фоне ожиданий сохранения квот ОПЕК, усиливающихся в преддверии зимнего сезона спроса на топливо, а также сокращения запасов нефти в США (наряду с дополнительными рисками сокращения поставок со стороны Венесуэлы), мировые цены на нефть в обозримом будущем действительно будут подчинены восходящей тенденции, однако, как представляется, в более сдержанной форме, чем прогнозирует президент Венесуэлы.

Валютный рынок

По итогам прошедшей недели официальный курс маната по отношению к доллару США, установленный Hациональным банком Азербайджана укрепился на 0,0001 пункт (0,01 процент). Средний курс был установлен на уровне 0,85382 манатов за 1 доллар США.

Максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 8 августа (0,8539 манатов за 1 доллар США), в остальные дни был установлен один курс на уровне (0,8538 манатов за 1 доллар США).

По итогам недели биржевой курс маната по отношению к доллару США, установленный в результате торгов на Бакинской Межбанковской валютной бирже снизился на 0,0001 пункт (0,01 процент). Средний курс был установлен на уровне 0,85198 маната за 1 доллар США.

Максимум курса доллара по отношению к манату был установлен 8 августа (0,8526 манатов за 1 доллар США), минимум - 6,7 и 9 августа (0,8518 маната за 1 доллар США).

В течение недели в BEST заключались сделки с валютированием в тот же день (T+0):6 августа - $11,76 млн. с курсом 0,8518 AZN/USD, 7 августа - $8,922 млн. с курсом 0,8518 AZN/USD, 8 августа - $5,66 млн. с курсом 0,8526 AZN/USD , 9 августа - $15,9 млн. с курсом 0,8518 AZN/USD и 10 августа - $13,29 млн. с курсом 0,8519 AZN/USD.

По инструментам USD/AZN T+1, T+2 и по SWAP_USD/AZN из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам RUB/AZN и EUR/AZN в BEST банками не выставлялись.

Рынок приватизационных чеков

За исследуемый период цены на приватизационные чеки сохранились на уровне 11 манатов. Срок действия приватизационных чеков истекает 1 января 2008 года.

Лента

Лента новостей