...

Главный вопрос - в сути предложений президента России - политолог

Точка зрения Материалы 11 июля 2011 12:50 (UTC +04:00)
В предложениях президента РФ Дмитрия Медведева по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, представленных Баку и Еревану, должны найти отражение какие-то новые нюансы для урегулирования проблемы, иначе никакого продвижения ожидать не стоит, считает азербайджанский политолог, член Экспертного совета Trend Фикрет Садыхов.
Главный вопрос - в сути предложений президента России - политолог

Азербайджан, Баку, 11 июля /корр. Trend С.Агаева/

В предложениях президента РФ Дмитрия Медведева по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, представленных Баку и Еревану, должны найти отражение какие-то новые нюансы для разрешения проблемы, иначе никакого продвижения ожидать не стоит, считает азербайджанский политолог, член Экспертного совета Trend Фикрет Садыхов.

"Если там опять будет повторяться все то, что было на протяжении всех предыдущих встреч, то результата никакого не будет", - сказал политолог.

По итогам состоявшейся в Казани встречи президент России Дмитрий Медведев подготовил послание президентам Азербайджана и Армении Ильхаму Алиеву и Сержу Саргсяну с предложениями о видении решения нагорно-карабахского вопроса, который обсуждался в последнее время в формате трех президентов и с участием представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, США и Франции.

По словам политолога, нельзя диктовать Азербайджану заранее неприемлемые и невыполнимые условия, мы не можем соглашаться на некий независимый статус Нагорного Карабаха, который нам предлагает армянская сторона и который молча поддерживают ведущие государства, входящие в Минскую группу ОБСЕ.

Россия, отметил он, в последнее время достаточно активизировала свою роль в процессе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, но это не значит, что налицо позитивные результаты. Россия, безусловно, заинтересована в развитии партнерских отношений с Азербайджаном, но, видимо, не за счет ущемления интересов Армении.

"Азербайджан, собственно говоря, не заинтересован в ущемлении чьих-либо интересов, Азербайджану на данном этапе необходимо освобождение семи оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха. Это главное условие и требование Азербайджана, от которого он никогда не откажется", - сказал Садыхов.

По словам политолога, если Д.Медведев перед началом предвыборной президентский компании в России заинтересован в повышении своего рейтинга в качестве миротворца, сумевшего способствовать урегулированию конфликта, он должен внести какие-то новые нюансы и нотки, чтобы процесс можно было сдвинуть.

"Азербайджан предлагает достаточно приемлемые условия проживания армянскому нацменьшинству в составе Азербайджана, предлагая ему европейские варианты, поэтому хотелось бы верить, что в этом письме содержатся свежие мысли и новые нюансы, которые могли бы сдвинуть процесс с мертвой точки", - отметил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией .

Лента

Лента новостей