...

Для Азербайджана было важно, чтоб нагорно-карабахская проблема была отражена в декларации трехстороннего саммита в Тегеране - депутат

Точка зрения Материалы 2 ноября 2017 22:13 (UTC +04:00)
Одним из самых важных вопросов для Азербайджана на трехсторонней встрече президентов Азербайджана, Ирана и России было проведение обмена мнениями в связи с решением нагорно-карабахской проблемы и, самое главное, отражение этого вопроса в итоговой декларации
Для Азербайджана было важно, чтоб нагорно-карабахская проблема была отражена в декларации трехстороннего саммита в Тегеране - депутат

БАКУ /Trend/ - Одним из самых важных вопросов для Азербайджана на трехсторонней встрече президентов Азербайджана, Ирана и России было проведение обмена мнениями в связи с решением нагорно-карабахской проблемы и, самое главное, отражение этого вопроса в итоговой декларации.

Об этом сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Хикмет Бабаоглу.

"В декларации говорится, что неразрешенность нагорно-карабахской проблемы является препятствием для региональной интеграции. Также подчеркивается, что проблема должна быть разрешена на основе принятых до сегодняшнего дня на международном уровне решений. Это крайне важная деталь, так как принятые Советом безопасности ООН в связи с решением проблемы резолюции предусматривают вывод оккупационных армянских войск с территории Азербайджана", - сказал депутат.

Депутат добавил, что на встрече также обсуждался ряд важных вопросов, касающихся экономической, транспортной сфер, борьбы с терроризмом и наркоторговлей и других сфер.

"Трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, России и Ирана была очень важной с точки зрения решения вопросов дальнейшего развития региона и обеспечения его безопасности. Идея нового формата, который расценивается в дипломатии как трехсторонний формат сотрудничества, принадлежит Азербайджану, и формат Азербайджан-Россия-Иран является вторым таким форматом сотрудничества и партнерства после формата Азербайджан-Грузия-Турция. Прошедший в Иране саммит был второй встречей в рамках этого формата после саммита в Баку. Согласно достигнутой сторонами договоренности, третья такая встреча пройдет в России", - сказал Бабаоглу.

Напомним, что восьмого августа 2016 года в Азербайджане была проведена первая трехсторонняя встреча президентов Ильхама Алиева, Владимира Путина и Хасана Рухани.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей