...

Трехсторонняя платформа Азербайджан-Иран-Россия содействует улучшению политической атмосферы в регионе

Точка зрения Материалы 3 ноября 2017 13:33 (UTC +04:00)
Трехсторонняя платформа Азербайджан-Иран-Россия содействует улучшению политической атмосферы в регионе
Трехсторонняя платформа Азербайджан-Иран-Россия содействует улучшению политической атмосферы в регионе

БАКУ /Trend/ - Трехсторонняя платформа Азербайджан-Иран-Россия содействует улучшению политической атмосферы в регионе, сказал Trend в пятницу консультант Mediterranean Energy Political Risk Consultancy по вопросам политических рисков Сирил Виддерсховен.

Обратив внимание на то, что кроме указанной платформы, Баку также является инициатором таких форматов сотрудничества как Азербайджан-Иран-Турция, Азербайджан-Грузия-Турция, эксперт отметил, что Азербайджан находится на правильном пути укрепления отношений со странами региона.

«В частности, то, что касается сотрудничества между Азербайджаном и Ираном, учитывая значительный интерес Азербайджана в развитии нефтегазовых операций, крепкие отношения с Ираном могут содействовать реализации этой цели», - добавил Виддерсховен.

По словам консультанта, такой формат сотрудничества также может открыть новые возможности в плане привлечения взаимных инвестиций.

«В целом, Азербайджан укрепил свою позицию как потенциального моста между странами. Эта роль, которая заслуживает похвалы, основывается на ее географическое и историческое положение», - сказал Виддерсховен.

Отметим, что накануне состоялась трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, Ирана и России в Тегеране.

Комментируя значимость этой встречи, помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам – заведующий отделом Администрации Президента Али Гасанов сказал Trend, что трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, Ирана и России - в первую очередь является платформой, обладающей важным значением для обеспечения стабильности, безопасности в регионе, стимулирующей атмосферу сотрудничества, дальнейшего развития торгово-экономических связей, существующих в энергетической и транспортной сферах сотрудничества между странами, а также способствующей решению других актуальных вопросов.

Али Гасанов отметил, что взаимоуважение и плодотворное сотрудничество между тремя странами имеют большое значение для решения актуальных вопросов всего региона в целом, и все участники полны решимости продолжить курс на плодотворное сотрудничество.

«Должен также отметить, что инициатива и лидерство в большинстве и двусторонних, и многосторонних встреч, проводимых в последнее время в регионе, принадлежит Азербайджану. Инициатива проведения трехсторонней встречи между Азербайджаном, Ираном и Россией, сформированного между ними курса партнерства, реализованных и планируемых совместных проектов также поступила от Азербайджана и уже дает свои положительные результаты», - добавил Гасанов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей