...

Совершившая расправу в отношении «желтых жилетов» Франция не имеет права кого-то осуждать - депутат

Точка зрения Материалы 12 января 2019 09:55 (UTC +04:00)
Было бы уместней, если во Франции в первую очередь, вспомнят расправу, учиненную в отношении «желтых жилетов», и лишь затем они обретут моральное право выступать с правовой оценкой по каким-то иным вопросам
Совершившая расправу в отношении «желтых жилетов» Франция не имеет  права кого-то осуждать - депутат

БАКУ /Trend/ - Было бы уместней, если во Франции в первую очередь, вспомнят расправу, учиненную в отношении «желтых жилетов», и лишь затем они обретут моральное право выступать с правовой оценкой по каким-то иным вопросам.

Об этом в субботу сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Хикмет Бабаоглу, комментируя заявление МИД Франции по вопросу, связанному с Мехманом Гусейновым.

«Во время митингов на улицах Парижа, когда граждане Франции выступали с требованиями решения их социальных проблем, французская полиция применила самые жесткие методы в их отношении, нарушив их конституционное право на свободу собраний. Эти насильственные действия, приведшие к гибели протестующих, на самом деле, есть результат жестокости полиции Франции. При этом подобные случаи повторяются там довольно часто», - сказал Бабаоглу.

По словам депутата, несмотря на все произошедшее, теперь там готовятся принять новый закон для того, чтобы жестко наказать мирных демонстрантов. Бабаоглу добавил, что это не только противоречит конституции Франции, но и демократическим ценностям.

По его словам, готовящиеся меры являются ограничением прав и свобод человека и гражданина: так, в законопроекте предусматриваются очень серьезные санкции, в том числе возмещение ущерба, нанесенного общественному порядку, со стороны участников митинга, и даже их тюремное заключение.

«Ни в одной демократической стране не принимаются такие безжалостные меры. Поэтому, прежде всего правительство Франции должно научиться давать правильную оценку таким вопросам и в своей стране», - добавил депутат.

Напомним, что Мехман Гусейнов был арестован третьего марта 2017 года. Решением Сураханского районного суда его приговорили к двум годам тюрьмы. Решение было вынесено на основе жалобы, поданной начальником Насиминского РУП Мусой Мусаевым в порядке особого обвинения. Блогеру вменяется статья 147.2 (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) УК.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей