...

Евросоюз готов предоставить Армении кредит в размере 200 млн. евро на закрытие армянской АЭС

Армения Материалы 25 сентября 2007 16:27 (UTC +04:00)

Евросоюз готов предоставить Армении кредит в размере 200 млн. евро на закрытие Армянской атомной электростанции. Об этом заявил во вторник журналистам действующий директор управления Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии генеральной дирекции по внешним связям Европейской комиссии Гуннар Виганд (Gunnar Wiegand), передает АРКА.

По его словам, кредит будет предоставлен на льготных условиях Европейским сообществом по атомной энергии (Евроатомом) с целью содействия закрытию ААЭС. "Мы призываем власти Армении по возможности быстро закрыть АЭС. Эта атомная станция не может безопасно функционировать долгое время", - сказал Виганд.

Он подчеркнул, что ЕС не изменил своей позиции относительно необходимости закрытия ААЭС. "Однако мы осознаем необходимость нахождения альтернативного источника энергии для энергетического развития Армении и сохранения темпов экономического роста", - сказал Виганд.

При этом он отметил, что ЕС считает важным нахождение альтернативного источника энергии, но не рассматривает вопрос создания новой электростанции.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Армении Армен Байбурдян заявил, что вопрос закрытия станции четко представлен в Плане действий программы сотрудничества Армения-ЕС. "Армения как с точки зрения сотрудничества с ЕС, так и независимо от этого по внутренней логике готова закрыть АЭС. Разногласий в готовности закрыть станции у нас нет, и проблема заключается в нахождении альтернативных источников и определении сроков закрытия станции", - добавил он.

Как ранее заявлял министр энергетики Армении Армен Мовсисян, альтернативой действующей ААЭС будет только новая атомная станция, строительство которой обойдется по предварительным расчетам в $2 млрд.

Действующая в городе Мецамор Армянская АЭС, по оценкам специалистов, может функционировать до 2016 года. Армянская АЭС введена в эксплуатацию в 1976 году (второй блок запущен в 1980г.). В настоящее время функционирует только второй блок станции с российским реактором ВВЭР-440 мощностью в 407,5. Действующий второй блок вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии.

Финансовые потоки ААЭС в сентябре 2003 года сроком на 5 лет перешли в доверительное управлении ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" - дочерней структуры РАО "ЕЭС России" (60% акций) и концерна "Росэнергоатом" (40%).

Лента

Лента новостей