...

Президент Армении представил сопредседателям МГ ОБСЕ позиции армянской стороны по карабахскому вопросу

Армения Материалы 28 июня 2008 20:16 (UTC +04:00)

Президент Армении Серж Саркисян принял в субботу сопредседателей Минской группы ОБСЕ Бернара Фассье (Франция), Мэттью Брайза (США) и Юрия Мерзлякова (Россия) и Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика, прибывших накануне в Ереван из Баку в рамках регионального визита.

Как сообщили агентству " Новости-Армения " в пресс-службе главы армянского государства, на встрече были обсуждены вопросы, связанные с мадридскими предложениями по урегулированию карабахского конфликта.

Саркисян представил сопредседателям позиции и соображения армянской стороны относительно переговорного процесса. Сопредседатели в свою очередь проинформировали президента о проведенных накануне в Баку переговорах с руководством Азербайджана. 

В ноябре 2007 года сопредседатели Минской группы ОБСЕ в Мадриде представили на рассмотрение президентов Армении и Азербайджана базовые принципы мирного урегулирования карабахского конфликта. Сопредседатели считают "мадридские предложения" справедливыми и сбалансированными.

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и 7 окружающих его районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры.

Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем в качестве посредника выступает Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются представители трех стран - США, России и Франции.

Лента

Лента новостей