...

Делегация России рассчитывает, что ПАСЕ не лишит Армению права голоса

Армения Материалы 23 января 2009 16:50 (UTC +04:00)

Российская делегация в ПАСЕ надеется, что ассамблея на предстоящей в начале будущей недели зимней сессии не дойдет до принятия радикальных решений и не лишит делегацию Армении права голоса, сообщил в интервью РИА Новости глава международного комитета Госдумы РФ Константин Косачев.

На прошлогодней летней сессии ПАСЕ европарламентарии рассмотрели доклад Джона Прескотта и Джорджа Коломбье о выполнении Арменией резолюций 1609 и 1620. Положительно оценивая шаги, предпринятые страной в отношении СМИ и избирательных реформ, докладчики вместе с тем потребовали освободить политзаключенных и провести беспристрастное расследование прошлогодних событий 1-2 марта.

Армянская оппозиция с 20 февраля проводила в центре Еревана акции протеста, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил Серж Саргсян. Акции протеста 1 марта вылились в столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате погибли десять и ранены 265 человек.

На заседании 17 декабря прошлого года мониторинговый комитет ПАСЕ пришел к выводу, что Армения не выполнила требования, предъявленные докладчиками, и предложил приостановить право голоса армянской делегации на предстоящей зимней сессии Ассамблеи.

"Мой прогноз заключается в том, что до столь радикальных решений дело не дойдет",- сказал Косачев.

Он пояснил, что "в нынешнем проекте резолюции есть весьма радикальное предложение лишения армянской делегации полномочий, но по моим сведением, ситуация с того момента, когда этот проект готовился, изменилась".

Глава российской делегации в ПАСЕ заметил, что "армянские власти во многом учли рекомендации Ассамблеи и ситуация далеко не статична, она не стоит на месте". "Я не считаю, что ситуация в Армении столь тревожна, столь не соответствует стандартам и ценностям Совета Европы, чтобы идти на подобного рода решения", - заметил российский парламентарий.

Вместе с тем Косачев добавил, что "основания для беспокойства, наверное, существуют, но могу сказать, что мы будем решительным образом выступать против подобного решения в отношении армянской делегации".

Лента

Лента новостей