...

Армяно-российское союзничество - залог безопасности не только на Южном Кавказе - Саргсян

Армения Материалы 20 сентября 2009 16:18 (UTC +04:00)
Президент Армении Серж Саргсян считает, что армяно-российское стратегическое союзничество является залогом безопасности не только на Южном Кавказе, сообщает Новости-Армения.
Армяно-российское союзничество - залог безопасности не только на Южном Кавказе - Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян считает, что армяно-российское стратегическое союзничество является залогом безопасности не только на Южном Кавказе, сообщает Новости-Армения.

"Наше стратегическое союзничество с Россией  является залогом безопасности на Южном Кавказе, а с учетом некоторых моментов, и далеко за его пределами", - сказал президент Армении в эфире программы "Вести в субботу" на канале "Россия".

Армяно-российские отношения носят характер стратегического союзничества. Правовая база двусторонних связей в политической, экономической и гуманитарной областях, а также в сфере безопасности состоит из более чем 160 международно-договорных документов, включая основополагающие межгосударственные - Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 г. и Договор о долгосрочном экономическом сотрудничестве до 2010 г. от 15 сентября 2001 г.

Перспективные направления совместной деятельности определены в подписанной 26 сентября 2000 г. Декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Арменией.

Российско-армянское военное сотрудничество нацелено на обеспечение безопасности обеих стран, коллективной безопасности на пространстве СНГ, поддержание региональной стабильности.

На территории Армении дислоцирована 102-я российская военная база, образована объединенная российско-армянская войсковая группировка. Охрана армянского участка внешней границы СНГ осуществляется силами Пограничного управления ФСБ России в Армении.

Армения является активным участником Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности. Входит в Объединенную систему ПВО.

Тэги:
Лента

Лента новостей