...

Армяно-турецкими протоколами могут пожертвовать во имя внутренней политики Турции - армянский эксперт

Армения Материалы 29 сентября 2009 12:58 (UTC +04:00)
Турецкое правительство может пожертвовать армяно-турецкими протоколами в интересах внутренней политики страны, считает директор армянского Центра международных исследований Ричард Гирагосян (Richard Giragosian).
Армяно-турецкими протоколами могут пожертвовать во имя внутренней политики Турции - армянский эксперт

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева/

Турецкое правительство может пожертвовать армяно-турецкими протоколами в интересах внутренней политики страны, считает директор армянского Центра международных исследований Ричард Гирагосян (Richard Giragosian).

"Турецкое правительство во главе с партией ПСР [Партия справедливости и развития] может пойти на сделку с политической оппозицией в пользу курдской инициативы, которая стратегически наиболее важна для Анкары", - сказал Trend по электронной почте Гирагосян.

Такой сценарий, по его мнению, может привести к тому, что армяно-турецкие протоколы будут принесены в жертву ради обеспечения прохождения курдской инициативы в парламенте.

На заседании правящей Партии справедливости и развития премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что несмотря ни на что, его партия решит курдскую проблему в стране.

Ранее на встрече с лидером прокурдской Партии Демократического Общества (ПДО) Ахметом Тюрком глава правительства заявил, что в скором времени урегулирование курдской проблемы войдет в активную стадию.

Большая же часть турецкой оппозиции во главе с лидером Денизом Байкалом и Девлетом Бахчели считает, что власти ведут переговоры с людьми, которые поощряют терроризм в регионе и против одобрения в парламенте курдской инициативы Эрдогана.

По словам Гирагосяна, подписанные Турцией и Арменией протоколы будут подвергнуты новому давлению в турецком парламенте. Меньшую озабоченность вызывает возможность задержек или проблем в армянском парламенте, считает он.

Парламент Турции также, по словам Гирагосяна, может потребовать установить связь протоколов с проблемой Нагорного Карабаха, которая противоречит духу этих документов.

В интервью Trend премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что итоговые варианты протоколов будут подписаны главами МИД обеих стран 10 или 11 октября.

Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений", сообщил турецкий МИД.

Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран, говорится в сообщении министерства иностранных дел Турции.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей