...

ОБСЕ обеспокоена ситуацией со СМИ в Армении

Армения Материалы 12 ноября 2011 10:33 (UTC +04:00)
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович в своем письме, направленном министру иностранных дел Армении Эдварду Налбандяну, выразила обеспокоенность в связи с ростом числа исков против СМИ Армении
ОБСЕ обеспокоена ситуацией со СМИ в Армении

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович в своем письме, направленном министру иностранных дел Армении Эдварду Налбандяну, выразила обеспокоенность в связи с ростом числа исков против СМИ Армении, призвав власти продолжить законодательные реформы для адекватной защиты СМИ в случае судебных исков по статьям о клевете и оскорблении, пишет Armenia Today.

"Я приветствовала декриминализацию клеветы и оскорбления в мае 2010 года, подчеркнув, что это был значительный шаг в направлении создания благоприятных условий для работы СМИ. К сожалению, по статьям "клевета" и "оскорбление" возбуждено около 30 гражданских дел против газет, из них 11 - в этом году. В большинстве исков компенсация была неадекватной размеру предполагаемого причиненного ущерба. Размер компенсации, который указывается в этих исках, должен быть адекватным реальному ущербу и не приводить к закрытию СМИ, что ведет к ограничению свободы прессы", - написала Дуня Миятович в своем письме, которое опубликовано на официальном сайте ОБСЕ.

В ряду этих дел представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ обращает внимание на иск, поданный против газеты "Грапарак", в котором истец потребовал компенсацию в размере 34 тыс. евро за предположительно оскорбительные комментарии читателей на сайте газеты. Миятович напоминает, что 8 ноября в Ереване суд наложил арест на имущество газеты до оглашения вердикта суда по этому делу.

В письме, адресованном Эдварду Налбандяну, Миятович сообщает, что возглавляемый ею офис оказал помощь Армении в вопросе дальнейших законодательных реформ и прогресса в сфере свободы прессы.

В качестве примера она указала курсы, организованные ОБСЕ в Ереване 1 ноября, в ходе которых у армянских судей была возможность ознакомиться с наилучшим международным опытом, который применяется в делах по статьям о клевете и оскорблении. "Надеюсь, что эта инициатива поможет сдержать волну судебных исков, подаваемых против СМИ Армении за клевету", - резюмирует Миятович.

Лента

Лента новостей