...

Ереван вытащил из кармана народа очередной оброк для России

Армения Материалы 3 августа 2015 11:32 (UTC +04:00)
Правительство Армении наконец раскрыло тайну субсидирования повышения тарифов на электроэнергию
Ереван вытащил из кармана народа очередной оброк для России

Эльмира Таривердиева

Правительство Армении наконец раскрыло тайну субсидирования повышения тарифов на электроэнергию. С 1 августа вступило в силу решение Комиссии по регулированию общественных услуг Армении о повышении тарифов на электричество на 16,7 процента, однако, электрораспределительная сеть Армении, которая на 100 процентов принадлежит российской компании "Интер РАО", хотела повысить тарифы на 40 процентов. Эту разницу и взялось оплатить правительство, пытаясь заглушить протесты населения.

Накануне премьер-министр Армении Овик Абрамян объявил, что разница будет субсидирована за счет тех средств, которые республика выручит от продажи американскому энергетическому холдингу Contour Global Воротанского каскада ГЭС на юго-востоке страны.

Американский энергетический холдинг восьмого июня стал собственником каскада ГЭС. Стоимость сделки - 180 миллионов долларов. При этом новый владелец обязался в течение ближайших шести лет инвестировать в модернизацию каскада 70 миллионов долларов.

И с первого взгляда все вроде очень удачно сложилось, если бы не одно большое "но": те деньги, которые правительство Армении могло потратить на социальные выплаты своему обнищавшему населению, оно фактически отдает... России. И тут возникает вопрос: а что выиграли армяне от такой, откровенно говоря, спорной сделки?

Решение армянского правительства в очередной раз доказало: нынешние власти продали Армению с потрохами. Откровенно говоря, с момента обретения независимости все лидеры Армении в той или иной степени продают свою страну России. По другому стране, которая променяла все возможные блага на мифы о своей "многострадальности" и на политику оккупации, просто не выжить. Однако надо помнить о том, что если прогнулся перед тем, кто может тебя защитить, надо быть готовым платить дань.

Одним из таких "оброков" Москве стало ничем не обоснованное с экономической точки зрения решение о вхождении Армении в руководимый Россией Евразийский экономический союз. И это - после трех лет переговоров с Евросоюзом о подписании ассоциативного соглашения! Этот шаг еще больше подорвал суверенитет и независимость Армении.

В тот момент Ереван поставил окончательный крест на своей независимости, а все вытекающие из этого последствия приходится расхлебывать полунищему и полуголодному народу. Сегодня экономика Армении агонизирует из-за того, что Россия, от которой страна полностью зависит, находится в сложной ситуации в связи с санкциями со стороны международного сообщества и снижением цен на нефть.

Членство в ЕАЭС же сделало страну большим изгоем, чем раньше. И в этой ситуации Еревану не остается ничего другого, как в очередной раз обворовать свой народ, чтобы заплатить оброк России за свою зыбкую защиту.

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей