...

Инстинкт самосохранения уводит Саргсяна на Запад?

Армения Материалы 6 сентября 2016 11:38 (UTC +04:00)
Президент Армении Серж Саргсян и вся полукоррумпированая полукриминальная верхушка Армении не просто так много лет сидит у власти
Инстинкт самосохранения уводит Саргсяна на Запад?

Эльмира Таривердиева

Президент Армении Серж Саргсян и вся полукоррумпированая полукриминальная верхушка Армении не просто так много лет сидит у власти. У этих людей очень силен инстинкт самосохранения (хотя в этом случае говорить об инстинкте «креслосохранения»). Лавируя между бурными водами международной политики, военные преступники, занявшие кресла в высших эшелонах власти Армении, всегда старались следовать конъюнктуре и продаться тому, кто больше заплатит и обеспечит сохранение власти в их руках. В последнее время Саргсян стал осознавать, что Москва более не намерена тянуть этот тяжкий груз на себе. Уж слишком неудобным оказался для Кремля чемодан без ручки, то есть Армения - тащить его неудобно, зато бросить не жалко.

Однако, предчувствуя скорый разрыв, армянские власти решили подстраховаться и стали заигрывать с вечным соперником Кремля - Западом. Показательным стал эксперимент с задержанием армянскими правоохранителями российского гражданина по запросу США. Ереван попробовал оказать сопротивление, чтобы с одной стороны показать, что и он может поторговаться, в случае чего, а с другой, чтобы проверить глубину возмущения России. Судя по тому, как быстро решился вопрос с российским гражданином в пользу этого самого гражданина, очевидно, что пока Москва обладает весьма немалыми ресурсами влияния на Армению.

Следующим шагом стало преувеличенное возмущение Еревана действиями российских пограничников, депортировавших с территории страны и запретивших въезд до 2030 года, одному из армянских политологов, руководителя Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степана Григоряна.

К слову говоря, Григорян никогда не входил в пул провластных политологов, более того, по его собственным словам, ни для кого не является секретом, что возглавляемый им Центр активно сотрудничает с европейскими НПО, аналитическими центрами и демократическими фондами, и очевидно, что решение властей России было политически мотивированным.

То есть Григорян явно антироссийски настроенный армянский эксперт. При этом, реакция властей Армении удивляет своей оперативностью. Посол Армении в РФ Олег Есаян потребовал от российских властей разъяснений в связи с инцидентом с выдворением гражданина Армении. То есть, Еревану необходимо было продемонстрировать Западу, что финансирование, осуществляемое им на развитие демократии в Армении, не только не порицается, но и защищается со стороны властей. Мало того, в борьбе за права граждан, который Запад финансирует, он готов даже строго спросить с России.

Теперь вопрос лишь в том, как Запад отреагирует на такое заигрывание, виртуозное умение армянских властей сразу усидеть на двух стульях.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей