...

Международные эксперты считают, что внедрение в Армении цифровой системы теле- и радиовещания столкнется с рядом проблем

Армения Материалы 22 ноября 2006 16:21 (UTC +04:00)

Сегодня в Ереване международные эксперты представили свой отчет по проекту программы внедрения в Армении цифровой системы теле- и радио вещания.

Как сообщает агентство Медиамакс, организаторами мероприятия выступили ереванский офис ОБСЕ, Институт открытого общества /Open Society Institute/ и офис Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Независимый эксперт Кэтрин Майман Меткалф /Katrin Nyman Metcalf/ отметила, что в Армении существует ряд проблем, связанных с переходом на цифровое вещание. Основной проблемой является социально-экономическая ситуация и, как следствие, доступность цифрового вещания для населения страны.

Другой проблемой перехода на цифровое вещание может оказаться создание монополии в этой сфере, поскольку мелкие частные теле- и радиокомпании часто сталкиваются с финансовыми трудностями, сообщает Trend .

Замминистра транспорта и связи Армении Вруйр Аракелян отметил, что с учетом низкого уровня платежеспособности основной массы населения и ограниченных финансовых возможностей частных телекомпаний, решение задачи перехода к цифровому телевещанию целесообразно осуществить при содействии государства.

Согласно предварительным расчетам, общие расходы на внедрение в Армении сети цифрового вещания составят 15 млрд. драмов, 6,4 млрд. драмов из которых планируется обеспечить за счет государственного бюджета.

Лента

Лента новостей