...

В Армении наблюдается рост сердечно-сосудистых заболеваний

Армения Материалы 6 апреля 2007 15:07 (UTC +04:00)

За последние 10 лет в Армении наблюдается рост сердечно-сосудистых заблеваний: сердечная недостаточность, аритмия, инсульт и др. После онкологических заболеваний инсульт и инфаркт занимают второе и третье место в случаях летального исхода.

Как сказала в беседе с Арменпресс главный невропатолог г.Еревана, профессор кафедры невропатологии Государственного медицинского университета имени М.Гераци Эльмира Геворгян, сердечно-сосудистые заболевания возникают от атеросклероза и гипертонии. Возникновению этих заболеваний способствует также ряд факторов риска, часть которых не зависит от врачей, как, к примеру, наследственная предрасположенность. главный невропатолог г.Еревана, профессор кафедры невропатологии Государственного медицинского университета имени М.Гераци Эльмира Геворгян, сердечно-сосудистые заболевания возникают от атеросклероза и гипертонии. Возникновению этих заболеваний способствует также ряд факторов риска, часть которых не зависит от врачей, как, к примеру, наследственная предрасположенность.

В Армении в год регистрируется 10 тыс.инсультов, 60 процентов из них обусловлены повышением артериального давления. По мнению специалиста, бывают случаи, когда больной не ощущает повышения кровяного давления, что приводит в результате к разного рода осложнениям. Поэтому очень важно, чтобы люди периодически проходили медобследование.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 17 млн людей.

Лента

Лента новостей