...

Грузия намерена увеличить численность Вооруженных сил страны с 25 тыс. до 32 тыс. человек

Грузия Материалы 11 сентября 2007 17:20 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили инициировал увеличение численности Вооруженных сил страны с 25 тыс. до 32 тыс. человек. Как сообщили журналистам в парламенте Грузии, в ближайшее время вопрос увеличения воинского контингента будет обсужден на заседании парламента, и ожидается, что инициатива президента будет утверждена. Как пояснили в парламенте, увеличение численности Вооруженных сил страны обусловлено необходимостью расширения участия миротворческих сил Грузии в соответствующих операциях за пределами страны, а также защиты собственного государства, передает РБК .

В настоящее время в миротворческих операциях в Ираке и Косово принимают участие до 2,5 тыс. грузинских военнослужащих. Рассматривается также вопрос отправки грузинских миротворцев в Афганистан. Ожидается, что будет создана дополнительно еще одна, пятая бригада Министерства обороны Грузии. Соответственно, увеличится и финансирование армии.

Часть грузинской парламентской оппозиции не разделяет инициативу президента М.Саакашвили. По словам одного из лидеров парламентской "Консервативной партии" Звиада Дзидзигури, имеющегося количества военнослужащих вполне достаточно для выполнения задач, стоящих перед Грузией. "Армия численностью в 25 тыс. человек может свободно выполнить имеющиеся задачи, в частности решение проблемы сепаратистских режимов (имеются в виду Абхазия и Южная Осетия)", - сказал депутат.

Отметим, что у Грузии самая малочисленная армия в регионе Южного Кавказа. В частности, численность азербайджанской армии, по официальным данным, составляет 70 тыс. человек.

Лента

Лента новостей