...

Грузинский политолог: Грузия должна научиться выходить "сухой из воды" в борьбе с Россией

Грузия Материалы 27 сентября 2007 17:01 (UTC +04:00)
Грузинский политолог: Грузия должна научиться выходить "сухой из воды" в борьбе с Россией

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н. Кирцхалиа/ До того как Россия наладит отношения Западом, она не перестанет оказывать давление на Грузию. "Россия перестанет давить на Грузию вплоть до того, как в США и России будут проведены выборы", - сказал грузинский политолог, пресс-секретарь бывшего президента Грузии Шеварднадзе Рамаз Сакварелидзе.

Комментируя вчерашний обстрел грузинских сел осетинскими сепаратистами, Сакварелидзе заявил, что "инцидент напрямую связан с подготовительным к заседанию СКК визитом в Грузию посла РФ по особым поручениям Юрия Попова".

По словам политолога, главное, чтобы Грузия научилась выходить "сухой из воды" в борьбе с российскими провокациями и давлением, чтобы ущерб от ударов был минимальным. "Грузины характеризуются максимализмом, только мы можем ответить на недипломатические высказывания российского дипломата такой же неадекватной реакцией, в то время как почти половина капитала страны находится в руках России", - сказал он.

Перестрелку в зоне конфликта политолог оценивает как очередную попытку обострения ситуации. Напряженные отношения Грузии и России Сакварелидзе сравнил с "венком, где цветками являются следующие факторы - бестактность посла России в Грузии, проблемы во внешних связях в виде отношений министров ИД РФ и Грузии Сергея Лаврова и Гелы Бежуашвили, периодические перестрелки в зоне грузино-осетинского конфликта, военная напряженность в Абхазии" и др.

"Досадно, что мы уже привыкли жить в напряжении и, наверно, еще долго не привыкнем к спокойному сну", - добавил политолог.

Лента

Лента новостей