...

Грузия с помощью Турции станет одним из ведущих мировых коммерческих и деловых центров - Саакашвили

Грузия Материалы 21 ноября 2007 20:32 (UTC +04:00)

Грузия станет одним из ведущих мировых торговых центров и ее население будет жить богато. Об этом заявил глава грузинского государства Михаил Саакашвили 21 ноября журналистам после завершения встречи с президентом Турции Абдуллой Гюлем, передает Новости-Грузия .

"Грузия становиться именно тем, о чем мы всегда мечтали - большим торговым коммерческим центром, где грузины будут жить богато и хорошо потому, что они граждане этой страны и у них оказалась такая судьба, что они родились в Грузии. Грузия станет очень значительным мировым центром и все это делается для людей", - сказал Саакашвили.

"Сегодняшнее подписание договора о свободной торговле с Турцией означает, что не только вырастет импорт из Турции, а также возрастет экспорт грузинской продукции в Турцию, например цитрусовых. После ратификации договора парламентами двух стран, уже со следующего сезона цитрусы из Грузии пойдут на экспорт в Турцию", - сказал Саакашвили.

По словам президента, "у Грузии серьезные достижения в двухсторонних отношениях с Турцией". При этом он указал, что торговый оборот между Турцией и Грузией с начала 2006 года вырос в более чем два раза.

Президент Грузии также отметил, что когда Россия прекратила выдавать визы гражданам Грузии, это совпало с введением Турцией безвизового режима с Грузией. "В 2007 году более 800 тыс граждан Грузии пересекли грузино-турецкую границу, и это очень важное изменение в геополитической ориентации", - сказал Саакашвили.

Он также отметил прогресс в развитии транспортного сообщения между Грузией и Турцией. "За период моего президентства пассажиропоток между Грузией и Турцией возрос почти в 10 раз, налажено прямое авиационное сообщение между двумя странами, которое становится все более активным", - сказал Саакашвили.

Президент также отметил, что в ближайшие дни откроется новый участок автобана на автотрассе, ведущей из Тбилиси до Батуми, и далее - до границы с Турцией.

По словам Михаила Саакашвили, в ближайшее время планируется открытие терминала в Хопа (Турция), что будет способствовать развитию экономических отношений между двух стран и тому, что еще больше пассажиров смогут ездить из Турции в Грузию и обратно.

"Мы вместе работаем над созданием зоны свободной торговли и единого экономического пространства "Турция-Грузия-Азербайджан", что означает, что вместе с этими проектами в регионе будут созданы сотни тысяч рабочих мест. А в ближайший период только на строительстве железной дороги (Тбилиси-Ахалкалаки-Карс) будут созданы десятки тысяч новых рабочих мест", - сказал Саакашвили.

По его словам, "мы сотрудничаем во всех вопросах, в том числе и в сфере культуры". "Решено, что в ближайшие месяцы начнется полная реставрация очень древнего и уникального грузинского памятника - храма Ошки. Правительство в Грузии после "Революции роз" восстановило более 300 культурных и религиозных памятников, и сейчас мы переходим на восстановление наших памятников в Турции", - сказал Саакашвили.

Лента

Лента новостей