...

Пресс-секретарь прокуратуры Берлина: "Ираклий Окруашвили сегодня может быть выдан Грузии"

Грузия Материалы 29 ноября 2007 15:20 (UTC +04:00)

Так как Грузия является членом соглашения между европейскими странами, которое учитывает взаимовыдачу граждан у нее есть возможность вернуть экс-министра обороны Ираклия Окурашвили на Родину. Об этом заявил пресс-секретарь прокуратуры Берлина Михаэль Грунвальд, передает Кавказ-Пресс. Он также рассказал о дальнейших правовых процедурах и отметил, что задержанный должен предстать перед судьей, который даст ему возможность выразить свою позицию по данному вопросу.

"После этого Генпрокуратура должна решить, внесет ли заявление о передаче задержанного Грузии. Само это заявление должен оформить высший судебный орган Берлина", заявил Грунвальд. По его словам, Генпрокуратура, предположительно, уже сегодня решит, будет ли вносить заявление на передачу задержанного Грузии.

По определению Грунвальда, высший судебный орган Берлина обязан быстро принять решение, однако в законе точно не прописано, что это должно произойти за два или три дня.

На вопрос "как происходит перепроверка обвинения? Какие существуют механизмы?", Грунвальд отметил, что это точно прописанная процедура. "Если говорить проще, в первую очередь проверяется то, насколько обоснованы обвинения грузинской стороны. Если все это будет считаться обоснованным, потом устанавливается, является ли данное действо уголовно наказуемым по законодательству Германии",- заявил Грунвальд.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Берлина не знает деталей задержания Окруашвили.

Лента

Лента новостей