...

Германской стороне представлены все доказательства того, что Окруашвили преследуют по политическим мотивам, утверждает его адвокат

Грузия Материалы 4 декабря 2007 17:53 (UTC +04:00)

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, арестованный в Германии по ходатайству

грузинских властей и находящийся сейчас в следственном изоляторе берлинской тюрьмы Моабит, очень нервничает в ожидании решения суда относительно его экстрадиции на родину. Об этом сообщила сегодня в беседе с корр.ИТАР-ТАСС адвокат экс-министра Эка Беселия, прибывшая в германскую столицу и общавшаяся сегодня со своим подзащитным.

По ее словам, большая работа проведена совместно с немецким адвокатом Окруашвили, в результате чего германской стороне представлены "все доказательства, все документы, которые прямо утверждают, что речь идет о политическом заключении". "Таким образом, выдача ордера на арест была политическим решением грузинского руководства", - утверждает защитник.

"То, что мотивация задержания Окруашвили была политической, мы и стараемся сейчас доказать", - отметила Эка Беселия. Она выразила надежду, что германский суд примет во внимание соответствующие доказательства и "не удовлетворит требования грузинской стороны об экстрадиции".

Как указала Эка Беселия, "обвинения, предъявленные Окруашвили - формальны, они не доказаны". По ее словам, дата судебного процесса в Берлине пока еще не назначена.

Эка Беселия считает, что возможно изменить находящемуся под стражей бывшему министру обороны Грузии меру пресечения, выпустив его из тюрьмы под залог, под домашний арест или на каких-то иных условиях.

Она напомнила, что в Грузии на 5 января назначены президентские выборы, и "очень важно не допустить, чтобы в этот период Окруашвили экстрадировался в Грузию", поскольку "это очень опасно для его жизни и здоровья". Важно также, чтобы Окруашвили не находился в тюрьме, так как он является лидером политического движения.

"У нас много аргументов, много доказательств" невиновности Окруашвили, и мы надеемся, что они будут приняты во внимание, резюмировала Эка Беселия.

Как сообщил сегодня, в свою очередь, корр.ИТАР-ТАСС официальный представитель прокуратуры Берлина Михаэль Грунвальд, Ираклий Окруашвили по-прежнему продолжает находиться в заключении в изоляторе временного содержания берлинской тюрьмы Моабит. Решение о дальнейшей мере пресечения в его отношении федеральная судебная палата Берлина еще не приняла.

Лента

Лента новостей