...

Грузинская оппозиция вновь прибегнет к уличным акциям протеста

Грузия Материалы 5 марта 2008 10:04 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 5 марта / корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Грузинская оппозиция намерена вновь прибегнуть к уличным акциям протеста. Как сообщил журналистам член Координационного совета Объединенной оппозиции, депутат парламента Грузии Гия Тортладзе, власти боятся акций. Оппозиция решила путем акций протеста добиться проведения честных парламентских выборов.

Оппозиционные партии недовольны тем, что вчера парламент принял новую формулу проведения парламентских выборов и ввел систему мажоритарных выборов. Половину мест в депутатском корпусе из 150 человек займут мажоритарии. Оппозиция считает, что таким путем власти на местах готовят своих сторонников и смогут фальсифицировать там выборы.

Накануне ночью прошла встреча оппозиционных сил, в которой приняли участие члены Объединенной оппозиции, вышедшие оттуда республиканцы и "Новые правые".

"Мы продолжим акции и их путем достигнем своих целей - проведения свободных и демократических выборов в Грузии", - отметил Тортладзе.

Лидер "новых правых" Давид Гамкрелидзе подчеркнул, что оппозиция не позволит Саакашвили и Бурджанадзе "украсть голоса". "Мы выиграем выборы по любой схеме, это настрой оппозиции, но, наверное, нельзя мириться со всем, и народ и международное сообщество должны знать, что в Грузии у власти лжецы", заявил он.

Один из лидеров республиканской партии Тина Хидашели заявила, что оппозиция вновь едина, и несмотря на заявления СМИ, этому единству ничего не грозит. "Сегодня мы вели консультации в широком составе, к нам даже присоединились "Новые правые", - отметила она.

Сегодня Объединенная оппозиция намерена провести брифинг и ознакомить общественность со своими ближайшими планами.

Лента

Лента новостей