...

Миротворцы принимают меры для освобождения задержанного в Абхазии грузинского журналиста

Грузия Материалы 6 марта 2008 01:06 (UTC +04:00)

Руководство Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта принимает все возможные меры для освобождения журналиста грузинской телекомпании "Мзе" Малхаза Басилая, задержанного в Абхазии вместе с сопровождавшими его двумя лицами. Об этом сообщил вчера журналистам помощник командующего КСПМ Юрий Примаков. ( РБК )

"Я уполномочен официально заявить, что командующий, руководство миротворческих сил по

поддержанию мира проводят все меры для того, чтобы освободить журналиста", - сказал он.

По словам Ю.Примакова, опасности жизни журналиста нет. "Полагаю, что в ближайшее время, наверное, на этой неделе, они будут освобождены", - сказал представитель миротворцев.

М.Басилая и сопровождавшие его двое лиц были задержаны 26 февраля абхазской милицией в районе моста Ингури, соединяющего территории Грузии и России. Для освобождения журналиста грузинские власти задействовали все возможные дипломатические каналы, включая миссию ООН. Ежедневно на всей территории Грузии, включая территорию у моста, проходят акции протеста журналистов, врачей, представителей общественности с требованием освободить М.Басилая.

Задержанному власти непризнанной республики инкриминировали незаконный переход грузино-абхазской границы. Журналист собирался подготовить в Гальском районе Абхазии сюжет о голосовании на выборах президента России.

Лента

Лента новостей