...

Ираклия Окруашвили приговорили к 11 годам лишения свободы

Грузия Материалы 28 марта 2008 11:43 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси / корр. Trend Н. Кирцхалиа /- Тбилисский городской суд приговорил к 11 годам лишения свободы бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. Обвинение требовало для него 13 летнего заключения.

Проходивший по этому делу бывший пресс-секретарь президента Грузии Дмитрия Китошвили заключил процессуальное соглашение со следствием и отделался 5 годами условно и выплатой штрафа в 10 000 лари.

Окруашвили и Китошвили признаны виновными в вымогательстве части акции в компании сотовой связи "Джеоселл". Они угрозами заставили бизнесмена Джемала Сванидзе отказаться от своей доли акции в компании.

Защита Окруашвили намерена оспорить решение городского суда в апелляционном и подать кассацию. На это у нее месяц. Как заявила журналистам адвокат экс-министра Эка Беселия, решение суда "является политическим".

Сам Ираклий Окруашвили сейчас находится в Париже и ждет решение суда об экстрадиции. Процесс состоится 16 апреля. В то же время он ждет ответа на свое обращение о предоставлении политического убежища во Франции.

Лента

Лента новостей