...

Грузино-российские отношения будут регулировать президент Грузии и Верховный комиссар ЕС

Грузия Материалы 5 июня 2008 23:07 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 5 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ "Я еду в Россию, а Хавьер Солана в Сухуми, но оба мы будем делать одно дело, выводить наши отношения с Россией из тупика и регулировать ситуацию в Абхазии". Об этом заявил сегодня журналистам по окончание встречи с Верховным комиссаром Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Я с оптимизмом смотрю на встречу в Санкт-Петербурге с президентом России. Дмитрием Медведев утонченный политик, с которым можно вести диалог", - отметил

Саакашвили.

По его словам, поездка в Петербург сулит надежду, что кризис грузино-российских отношений будет выведен из тупика.

Президент Грузии вновь подчеркнул, что эти отношения введены в тупик из-за действий России, которая ввела в Абхазию свой воска. "Но мы сегодня живем в 21-м веке и должны решать все споры не как в темные века, а как того требует просвещенная Европа сегодняшнего дня", заявил он.

Саакашвили подчеркнул, что в сегодняшних условиях Грузия "не намерена делать резких движении" и делает ориентацию на Европейскую культуру политики. "Нам нужна мягкость европейцев и мы намерены применять ее в своих отношениях с Москвой на этом этапе, при поддержке ЕС", заявил он.

В свою очередь Солана ответил, что значительная часть встреч с президентом Грузии была посвящена грузино-российским отношениям. "Мы обсудили важную встречу президента Грузии со своим российским коллегой и мы нас очень интересует, как она завершиться", отметил он.

"Завтра я еду в Сухуми, где буду говорить с местным руководством, чтобы создать предпосылки для экономических и политических отношении между Тбилиси и Сухуми. Я надеюсь, что это будет конструктивный визит. ЕС будет действовать активнее для установления стабильности в этом регионе. При этом будет идти работа и с Россией, которая играет важную роль в деле урегулирования и является другом ЕС", - отметил Солана.

Вместе с тем, Солана подчеркнул, что Евросоюз исходит из признания территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей