...

Президент Грузии назначил первое заседание парламента на 7 июня

Грузия Материалы 6 июня 2008 22:24 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 6 июня / корр. Trend Н.Кирцхалиа / Президент Грузии Михаил Саакашвили назначил первое заседание новоизбранного парламента Грузии на 7 июня. Об этом говорится в сообщение пресс-службы главы грузинского государства.

По Конституции президент Грузии должен назначить первое заседание после в течение двух суток после оглашения окончательного итога выборов, что ЦИК сделал 5 июня.

Заседание начнется в 10.00, сообщили в парламенте Грузии. Первое заседание парламента открывает президент страны и на нем также присутствует и председатель ЦИК. После открытия, президент передает слово старейшему депутату - 72-летнему Ираклию Кенчошвили, - который будет вести заседание до избрания спикера.

На первое заседание также могут быть приглашены патриарх, высшие духовные силы других религиозных концепций, председатели верховного и конституционно судов и представители избирателей. Изначально, большинством голосов должна быть избранна временная комиссия по подсчету голосов в составе 11 человек, которая в свою очередь, большинством голосов, избирает своего председателя и секретаря.

Временная комиссия руководит подготовкой бюллетеней, их раздачей и процессом голосования, подсчитывает голоса.

Вместе с этим на первом заседании избирается временная мандатная комиссия в составе 17 членов, которая избирает своего председателя и секретаря.

В случае признания полномочий нового парламента, депутаты приносят клятву, текст которой зачитывает председатель ЦИК.

Новоизбранный парламент, как правило поочередно решает следующие вопросы - избирает председателя парламента и его заместителей, а после формирует комитеты.

По предварительным данным, спикером нового парламента станет Давид Бакрадзе.

Грузинский парламент состоит из 150 депутатов, из которых 75 было избрано по пропорциональной и 75 по мажоритарной системам.

На первом заседании парламента не будут присутствовать представители оппозиции, которые получили в нем 31 место.

Лента

Лента новостей