...

Парламентское большинство выполняет взятые перед оппозицией обязательства – спикер парламента Грузии

Грузия Материалы 23 июня 2008 19:30 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 23 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ В ближайшее время оппозиции будет дана возможность назвать свою кандидатуру на членство в Совете юстиции. Об этом на сегодняшнем заседании бюро парламента заявил спикер законодательного органа Давид Бакрадзе.

По его словам, в соответствии с соглашением с оппозицией, парламентское большинство уже выполнило первый пункт меморандума - в регламенте произошли изменения, которые предусматривают новшества в комплектации должностей в парламенте, что даст оппозиции возможность более активно включиться в работу законодательного органа.

Что касается второго соглашения - назначения представителя оппозиции в Совет юстиции, то по словам спикера, работу над соответствующими изменениями парламент начнет на этой неделе.

В соответствии с изменениями, из трех членов Верховного совета юстиции, избранного парламентом, один будет отобран из той фракции, либо группы фракций, которые не входят в большинство, либо из тех депутатов, которые не входят ни в одну из фракций. Рассмотрение данного вопроса запланировано на завтрашнем пленарном заседании.

Бакрадзе также допустил для оппозиции исключение и дал ей право внести в Совет казначеев трех своих представителей. Надо отметить, что в соответствии с регламентом, до тех пор, пока оппозиция не сформирует фракцию, у нее нет права представлять свою кандидатуру в данный совет. Но как отметил спикер парламента, он сделал исключение и дает оппозиционным силам, вошедшим в парламент, представить трех своих кандидатов.

Всего в совете казначеев 9 членов, один из которых председатель, 4 - от правящей партии, один от недавно созданной фракции "Регионы Грузии - мажоритарии" и трое от оппозиционного спектра.

Лента

Лента новостей