...

Нахождение грузинской полиции в Кодорском ущелье не противоречит никаким международным соглашениям, - Мэтью Брайза

Грузия Материалы 26 июля 2008 17:44 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ В политику США не входит требовать вывода грузинских полицейских сил из Кодорского ущелья, чего требует Сухуми. Об этом сегодня в Тбилиси на пресс-конференции заявил помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза.

Российские СМИ в ходе визита Брайза в Сухуми распространили информацию о том, что американский дипломат поддержал требование сепаратистов о выводе из ущелья грузинских полицейских подразделений. Позже эту информацию опровергли официальные представители грузинских властей.

"Следует отметить, что нахождение грузинской полиции в ущелье не противоречат никаким международным соглашениям, в том числе и Московским, но это может быть вопросом, который будет решаться на двухсторонней основе", сказал Брайза.

Он подчеркнул, что Сухуми "настойчиво" ставит этот вопрос. "Абхазская сторона на этом настаивает, но мы не можем требовать вывода полицейских сил из Кодорского ущелья. Но факт, что Абхазия этого требует", отметил Брайза. 

Под конец пресс-конференции Брайза выразил надежду, что международное сообщество сможет организовать встречу сторон в Берлине и призвал все стороны снять все предварительные условия.

Лента

Лента новостей