...

Грузинские оппозиционеры прекратили акцию протеста на центральном вокзале в Тбилиси

Грузия Материалы 27 мая 2009 05:49 (UTC +04:00)

Грузинские оппозиционеры, блокировавшие в течение трех часов железнодорожные пути на центральном вокзале в Тбилиси, прекратили акцию протеста. Лидеры оппозиции со своими сторонниками возвратились к зданию парламента на проспекте Руставели. "Мы выполнили определенную миссию, в Самтредиа (Западная Грузия) было остановлено движение нескольких поездов", - сказал журналистам один из лидеров "Альянса за Грузию" Давид Гамкрелидзе. Он отметил, что "на сегодняшний день эпицентр событий - у парламента", и не исключил, что власти могут применить силу в отношении участников акции, оставшихся у парламента. В связи с этим Д.Гамкрелидзе призвал участников акции прекратить акцию и вернуться к парламенту, пишет РБК.

Д.Гамкрелидзе сообщил, что о своих дальнейших планах лидеры оппозиции объявят на информационном митинге 27 мая.

Напомним, вечером 26 мая лидеры оппозиции блокировали все железнодорожные пути на центральном вокзале в Тбилиси. Они заявили, что акция будет продолжаться до тех пор, пока М.Саакашвили не подаст в отставку.

Митинг оппозиции Грузии начался накануне на Национальном стадионе имени Бориса Пайчадзе. Выступающие лидеры оппозиции, в частности, указали, что не намерены отступать от поставленной цели, и призвали мировое сообщество использовать все возможности, чтобы избежать роста напряженности в стране.

Власти Грузии отказались от проведения 26 мая традиционного военного парада на проспекте Руставели. В последнее время перед зданием парламента проходят ежедневные митинги оппозиции, а на проезжей части дороги установлены клетки-камеры.

Лента

Лента новостей