...

Грузия пошлет в Афганистан около 500 солдат - агентство

Грузия Материалы 23 июня 2009 05:27 (UTC +04:00)

Грузия планирует послать около 500 солдат в Афганистан для укрепления сил безопасности НАТО в данном регионе, сообщило в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в Пентагоне.

Как сообщил агентству источник, Грузия планирует разместить в Афганистане контингент "одного батальона" в 2010 году, сообщает РИА Новости.

Сообщение о планах Грузии появилось после того, как Белый дом объявил о предстоящем визите вице-президента США Джо Байдена (Joe Biden) в Грузию с 20 по 24 июня.

Ранее посол Грузии в НАТО Реваз Бешидзе заявил, что в Афганистан будет отправлено подразделение на уровне роты.

Грузия уже принимала участие в операции в Афганистане: с сентября по декабрь 2004 года там несли службу 50 грузинских военнослужащих.

В настоящее время в операциях на территории Афганистана, проводимых под общим руководством НАТО, принимают участие формирования многонациональной контртеррористической группировки НАТО под командованием представителей вооруженных сил США, а также части и подразделения Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force, ISAF).

Основной задачей контртеррористической группировки является проведение операций по поиску и уничтожению незаконных вооруженных формирований, в частности боевиков исламистского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

В свою очередь, главной задачей формирований ISAF является поддержание безопасности на территориях, уже очищенных от групп боевиков.

Кроме того, в состав ISAF входят так называемые команды восстановления провинций (Provincial Reconstruction Teams, PRT) предназначенные для восстановления объектов инфраструктуры.

Лента

Лента новостей