...

На пост председателя ЦИК Грузии претендуют 11 человек

Грузия Материалы 11 января 2010 17:04 (UTC +04:00)
На сегодняшней встрече президента Грузии и представителей неправительственных организаций были названы 11 кандидатов на пост председателя ЦИК.
На пост председателя ЦИК Грузии претендуют 11 человек

Грузия, Тбилиси, 11 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

На сегодняшней встрече президента Грузии и представителей неправительственных организаций были названы 11 кандидатов на пост председателя ЦИК. Среди них Эка Сирадзе, Отар Сичинава, Зураб Харатишвили, бывший председатель ЦИК Леван Тархнишвили, Давид Апрасидзе, Серго Ратиани, журналист Давид Паичадзе, представитель Грузии в СЕ Зураб Чиаберашвили, Ираклий Кипшидзе, председатель Палаты контроля Леван Бежашвили и Арчил Микеладзе.

Встреча между главой государства и представителями неправительственного сектора, на которой согласовывались кандидатуры, прошла сегодня в Батуми.

Саакашвили обратится к парламенту с просьбой об отсрочке на две недели срока представления им трех кандидатов.

Из 11 кандидатов путем консультаций с президентом должны быть отобраны трое. Из них председателя изберут оппозиционные члены ЦИК. Если глава комиссии не будет избран, то, в соответствии с законом, его изберет парламент.

Между тем члены Центральной избирательной комиссии от оппозиции готовы поддержать инициативу президента Грузии об отсрочке сроков представления им трех кандидатов на должность председателя ЦИК на две недели.

Члены комиссии от оппозиции, сказал на пресс-конференции сегодня член Центризбиркома от оппозиции Гоча Джоджуа,  готовы после представления президентом трех кандидатов в течение трех дней выбрать председателя комиссии.

"Сколько времени продлятся консультации неправительственного сектора с президентом - не наша компетенция. Мы же - шесть представителей оппозиционных партий в комиссии готовы в течение трех дней выбрать председателя ЦИК", - сказал Джоджуа.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей