...

В Грузию прибывает делегация Евросоюза с целью официального начала сотрудничества со страной

Грузия Материалы 15 февраля 2010 19:09 (UTC +04:00)
В рамках программы "Партнерство для мобильности" 16 февраля в Грузию прибывает делегация Евросоюза с целью официального начала сотрудничества со страной.
В Грузию прибывает делегация Евросоюза с целью официального начала сотрудничества со страной

Грузия, Тбилиси, 15 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В рамках программы "Партнерство для мобильности" 16 февраля в Грузию прибывает делегация Евросоюза с целью официального начала сотрудничества соо страной. Встреча с делегацией состоится в МИД Грузии в 10:00, сказали Trend в канцелярии правительства.

Грузинская сторона представит на встрече информацию о ситуации по миграции. Стороны также рассмотрят подписанные по декларации инициативы и план сотрудничества в рамках "Партнерства для мобильности", в которых отражены конкретные мероприятия и определены ответственные ведомства участвующих в ней стран - членов ЕС и Грузии.

Сотрудничество в рамках инициативы "Партнерство для мобильности" окажет содействие в легальной работе в европейских странах граждан Грузии, в том числе посредством т.н. "циркулярной миграции". Эта схема позволит гражданам Грузии определенное время легально работать, учиться и проходить тренинги в странах Евросоюза, а затем вернуться в Грузию. Данная схема также предусматривает тесное сотрудничество с представителями грузинской диаспоры.

В то же время активное сотрудничество с ЕС в рамках "Партнерства для мобильности" является одним из важнейших элементов для либерализации визового режима со странами Евросоюза в будущем.

Совместная декларация "Партнерство для мобильности" была подписана 30 ноября 2009 года в Брюсселе. Ее вместе со странами ЕС подписала и Грузия.

Тэги:
Лента

Лента новостей