...

Грузия отказывается от силового пути восстановления своей целостности - президент Саакашвили

Грузия Материалы 23 ноября 2010 16:07 (UTC +04:00)
Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с инициативой о мирных переговорах с Москвой.
Грузия отказывается от силового пути восстановления своей целостности - президент Саакашвили

Грузия, Тбилиси, 23 ноября /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с инициативой о мирных переговорах с Москвой. "Нам нужны серьезные переговоры, чтобы в регионе был мир и стабильность", заявил сегодня в Страсбурге во время выступления перед Европарламентом Саакашвили.
В этой связи президент Грузии в одностороннем порядке объявил, что "Грузия никогда не прибегнет к силе для восстановления своей территориальной целостности и изгнания оккупантов со своей территории". "Хотя мы считаем, что подписанное нами соглашение о прекращении огня от 2008 года нас полностью обязывает не применять силу, мы готовы направить официальные письма в ООН, ОБСЕ и ЕС о готовности не применять силу ни при каких обстоятельствах ни против оккупантов, ни против их марионеток, даже если российские войска покинут Грузию", - сказал Саакашвили.
Президент Грузии подчеркнул, что "признает только мирный путь восстановления территориальной целостности Грузии".
По словам Саакашвили, мирные инициативы Грузии будут иметь силу при поддержке ЕС, "и я прошу вас об этом". "Это необходимо, чтобы не было новых Грозных и новых Берлинских стен, и в этом также большую роль должна сыграть Европа, частью которой мы себя считаем", - сказал президент Грузии.
"Мое предложение является декларацией моей страны, но все должны знать, как нам сложно и тяжело далось это решение при условии, что у нас в стране 500 тысяч беженцев, - сказал Саакашвили. - Мы готовы продолжать Женевские переговоры, но мы готовы и к политическому диалогу, так как сегодня ситуация в регионе нестабильна. Мы хотим подтолкнуть наших оппонентов к переговорам и протягиваем для этого руку", - сказал Саакашвили.
В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей