...

МИД Грузии направил ноту протеста России

Грузия Материалы 13 декабря 2010 13:43 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Грузии в связи с последними действиями российской стороны направило ноту протеста РФ.
МИД Грузии направил ноту протеста России

Грузия, Тбилиси, 13 декабря /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Министерство иностранных дел Грузии в связи с последними действиями российской стороны направило ноту протеста РФ.

Как заявила на брифинге сегодня заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, в ноте протеста отражены действия российской стороны, вызвавшие серьезную озабоченность Тбилиси.

По словам Каландадзе, среди них - решение цхинвальского сепаратистского режима об учете этнического грузинского населения в Ахалгорском районе и конфискации их имущества, а также размещение на оккупированной территории ракетной системы типа "Смерч".

"Размещение вооружения такого типа запрещено договором об ограничении обычных вооружений в Европе. Когда Россия объявила о выходе из данного договора, мы опасались, что у нее окажутся развязанными руки на оккупированных территориях", - заявила она.

По словам Каландадзе, МИД Грузии также обратился ко всем государствам-партнерам и оповестил их официальной нотой об этих действиях российской стороны.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей