...

В тбилисском суде начнется процесс по делу обвиняемых в терроризме

Грузия Материалы 5 апреля 2011 10:03 (UTC +04:00)
Судебный процесс против обвиняемых в терроризме начнется во вторник в тбилисском суде.
В тбилисском суде начнется процесс по делу обвиняемых в терроризме

Грузия, Тбилиси, 5 апреля /корр.Trend Н. Кирцхалиа/

Судебный процесс против обвиняемых в терроризме начнется во вторник в тбилисском суде.

Дело касается убийства в мае 2010 года главы департамента по чрезвычайным ситуациям Аджарии Димитрия Кордзадзе.

Он был подорван в своей автомашине на пересечении улиц Табидзе и Агмашенебели в Батуми.

Следствие, проведенное МВД Грузии, установило, что в январе 2009 года с представителями грузинского криминального мира Отаром Рогава и Темуром Бутбая, которые занимались угоном автомашин и их переправкой в Абхазию, связался один из известных абхазских криминалов Вальмер Бутба и депутат т.н. парламента Абхазии Славик Вардания, который и заказал им сначала найти Кордзадзе, а потом и убить его.

Кордзадзе служил в 2004-07 годах главой спецназа Зугдиди, на границе с сепаратисткой Абхазией и причина его устранения могла быть его деятельность на этом посту.

Рогава и Бутбая на территории Абхазии встретились с представителями Минобороны России, о чем утверждает МВД Грузии, и они получили аванс в 5 тысяч долларов и деньги на приобретение автомашины. В преступный сговор по осуществлению теракта были подключены жители Батуми Давид Роква, Левана Уварцхава и Гиорги Габуния.

Для реализации теракта террористы получили взрывное устройство, которое было прикреплено к автомашине Кордзадзе. За ликвидацию Кордзадзе террористы получили от абхазской стороны 42 тысячи долларов.
В результате проведенной грузинским МВД спецоперации, задержаны Темур Бутбая, Отар Рогава, Давид Роква, Леван Кварцхава. Отар Рогава покончил жизнь самоубийством в тюрьме. В розыске находится Гиорги Габуния.

Лента

Лента новостей