...

Возвращение Путина на пост президента РФ - не катастрофа - Шеварднадзе

Грузия Материалы 3 октября 2011 12:07 (UTC +04:00)
Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе не считает трагедией возвращение на пост президента России Владимира Путина.

Грузия, Тбилиси, 3 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе не считает трагедией возвращение на пост президента России Владимира Путина.

"Общий язык Грузия может найти и с Путиным, так что его возвращение на пост президента России не стоит рассматривать, как катастрофу", - сказал в интервью грузинскому еженедельнику "Асавал-Дасавали" экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Власти Грузии заявили, что возвращение на пост президента Владимира Путина будет катастрофой для Грузии и может привести к новой оккупации.

"Путина я знаю давно и могу определенно сказать, что ненависти к грузинам у него нет", - подчеркнул Шеварднадзе.

В то же время он отметил, что отношения с Путиным можно наладить, если Грузия "будет знать свое место", но и "свою цену".

"Но это не значит, что если ты знаешь себе цену, то не должен уважать других. Россия - наш большой сосед, и его надо уважать", - сказал Шеварднадзе.

По его словам, Россия "не заинтересована в оккупации" территории Грузии. "Зачем ей оккупация, она добилась своего - российские компании почти полностью контролируют базовые отрасли экономики, ,и что еще важно, Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии, зачем ей оккупация Грузии", - добавил он.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей