...

В Грузии помилуют 190 политзаключенных

Грузия Материалы 9 января 2013 17:30 (UTC +04:00)
В Грузии будут помилованы 190 политзаключенных, сказал в среду министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи страны Созар Субари.
В Грузии помилуют 190 политзаключенных

Грузия, Тбилиси, 9 января /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

В Грузии будут помилованы 190 политзаключенных, сказал в среду министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи страны Созар Субари.

"Произошел очень важный факт: Грузия признала наличие в стране политзаключенных, о чем указывалось во многих международных докладах. Это будет сигналом о том, что подобное больше никогда не повторится", - сказал Субари.

По его словам, 13 января в 10:00 произойдет немедленное освобождение всех осужденных по политическим мотивам. На час будут открыты двери всех тюрем и на свободу выйдут 190 человек.

"Что касается других заключенных, для их освобождения у нас есть двухнедельный срок, чтобы направить дела в суд, но мы постараемся сделать это в первый же день и надеемся, что суд уложится в тот двухмесячный срок, который ему выделен на эту процедуру", - сказал Субари.

Как сказала на пресс-конференции председатель парламентского комитета по правам человека Эка Беселия, закон об амнистии вступит в силу 12 января,

"Срок подписания закона у президента Грузии истекает 11 января. Если президент не подпишет его 11 января, вступление в силу закона произойдет на следующий день. 12 января уже председатель парламента будет правомочен подписать его, и в тот же день он станет публичным, что значит, что закон вступает в силу", - сказала Беселия.

По его словам, по закону об амнистии были проведены консультации с министерствами юстиции, внутренних дел и по исполнению наказаний, а также другими ведомствами, и по исполнению закона достигнуто соглашение.

"От имени парламента хочу сказать, что парламент сделает все, чтобы закон был начал действовать своевременно. На это не будет потерян ни один день. Также хочу сказать, что освобождение политзаключенных произойдет без участия суда, они сразу же покинут места заключения", - сказала Беселия.

Тэги:
Лента

Лента новостей