...

Без участия парламентского меньшинства ограничивающие права президента поправки приняты не будут – грузинский спикер

Грузия Материалы 20 марта 2013 14:13 (UTC +04:00)
Без участия парламентского меньшинства конституционные поправки по ограничению прав президента приняты не будут.
Без участия парламентского меньшинства ограничивающие права президента поправки приняты не будут – грузинский спикер

Грузия, Тбилиси, 20 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Без участия парламентского меньшинства конституционные поправки по ограничению прав президента приняты не будут, сказал в среду на заседании Бюро парламента Грузии спикер Давид Усупашвили.

По его словам, в меньшинстве в парламенте 53 депутата при общем числе депутатов 147, и без них большинство не сможет принять решение.

"Это не политические, а математические расчеты", - сказал Усупашвили.

Спикер, имеющий право инициировать рейтинговый опрос в парламенте, которого требует меньшинство, заявил, что проводит его не станет.

Председатель парламента попросил меньшинство принять участие в принятии поправок, которые вернут права парламенту и лишат части прав президента.

Это заявление вызвало удовлетворение лидера меньшинства Давида Бакрадзе, который назвал позитивным обращение спикера в подобном духе. При этом он вновь заявил, что поставит на сессии, которая состоится 21 марта, вопрос о рейтинговом голосовании. Именно в четверг парламент Грузии должен приступить к рассмотрению конституционных поправок, ограничивающих права президента на роспуск правительства и парламента.

Тэги:
Лента

Лента новостей