...

В Грузии определена стратегия развития Вооруженных сил до 2016 года

Грузия Материалы 24 мая 2013 15:01 (UTC +04:00)
Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал в пятницу документ "Стратегическое обозрение обороны на 2013-2016 годы", который определяет стратегию развития министерства обороны Грузии и Вооруженных сил страны до 2016 год
В Грузии определена стратегия развития Вооруженных сил до 2016 года

Грузия, Тбилиси, 24 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал в пятницу документ "Стратегическое обозрение обороны на 2013-2016 годы", который определяет стратегию развития министерства обороны Грузии и Вооруженных сил страны до 2016 год. Целью приведенных в документе направлений является повышение возможностей Вооруженных сил Грузии и их приближение к стандартам НАТО.

Согласно документу, вступление в НАТО является главным приоритетом внешней политики и политики безопасности Грузии.

В документе также подчеркнуто, что "невыполнение Россией взятых по соглашению о прекращении огня международных обязательств, отсутствие международных миротворческих сил на оккупированных территориях и милитаризация данных территорий повышает риск провокаций ...; стремление Грузии в евро-атлантические структуры неприемлемо для России, что повышает риск будущих угроз".

"Прагматичный подход правительства Грузии к позиции России и начатые между сторонами в декабре 2012 года консультации создают ожидание определенных позитивных результатов", - говорится в документе.

В "Стратегическом обозрении обороны на 2013-2016 годы" сказано, что международные женевские переговоры остаются одной из форм обсуждений последствий российско-грузинской войны 2008 года.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей