...

Грузия приветствует резолюцию Европарламента в поддержку парафирования соглашения об ассоциации с ЕС

Грузия Материалы 24 октября 2013 10:42 (UTC +04:00)
Правительство Грузии приветствует резолюцию Европарламента, принятую в поддержку парафирования соглашения об ассоциации с Евросоюзом (ЕС), в которой подчеркиваются обязательства ЕС в отношении стран-участниц "Восточного партнерства" и евроинтеграционные стремления Грузии
Грузия приветствует резолюцию Европарламента в поддержку парафирования соглашения об ассоциации с ЕС

Грузия, Тбилиси, 24 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Правительство Грузии приветствует резолюцию Европарламента, принятую в поддержку парафирования соглашения об ассоциации с Евросоюзом (ЕС), в которой подчеркиваются обязательства ЕС в отношении стран-участниц "Восточного партнерства" и евроинтеграционные стремления Грузии.

Как отмечается в распространенном в четверг заявлении правительства Грузии, "резолюция, принятая перед Вильнюсским саммитом "Восточного партнерства" является признанием того продвижения вперед, которое достигнуто Грузией в направлении модернизации и удовлетворения требований соглашения об ассоциации, и указывает на то, что Европарламент поддерживает парафирование соглашения об ассоциации на предстоящем саммите".

"Нами сердечно приветствуется поддержка Европарламентом проводимых в Грузии демократических реформ. Еще многое предстоит сделать, и соглашение об ассоциации сыграет ключевую роль в ускорении и углублении реформирования", - сказано в заявлении.

Согласно заявлению правительства, резолюция была принята за несколько дней до президентских выборов, которые намечены в Грузии на 27 октября.

"Восточное партнерство" - польско-шведская инициатива в рамках политики соседства, направленная на улучшение отношений ЕС с шестью постсоветскими странами - Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. В рамках проекта Евросоюзом предусмотрено выделение указанным странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая 2009 года в Праге.

Тэги:
Лента

Лента новостей