...

Глава минэкономики Грузии представил итоги деятельности в 2013 году

Грузия Материалы 25 декабря 2013 14:36 (UTC +04:00)
Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили представил итоги деятельности в уходящем году
Глава минэкономики Грузии представил итоги деятельности в 2013 году

Грузия, Тбилиси, 25 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили представил итоги деятельности в уходящем году.

Нынешний год был важным для грузинской экономики, сказал Квирикашвили в среду на пресс-конференции.

"Это был переходный период, когда наше правительство освободило грузинскую экономику и бизнес от политического пресса и создало среду, в которой предприниматель сам может определять приоритеты развития своего бизнеса, и защищены права собственности", - сказал он.

По его словам, переходный период всегда является трудным как для бизнеса, так и для экономики в целом, в "особенности тогда, когда этот процесс сопровождается напряженной политической ситуацией".

"Первая половина года действительно была трудной для грузинской экономки, но, несмотря на то, что нашими политическими оппонентами рисовалась чуть ли не апокалиптическая картина, во второй половине года представители местного и иностранного бизнеса реально увидели новые возможности, которые предложило им наше правительство. В результате мы имеем совершенно конкретные цифры оздоровления экономической ситуации", - отметил Квирикашвили, приведя статданные.

Оборот предприятий частного сектора, по сравнению с третьим кварталом, увеличился на 8,4 процента, по сравнению с первым кварталом - на 24 процента. Прямые иностранные инвестиции в третьем квартале, по сравнению с первым и вторым кварталами, увеличились и превышают показатель аналогичного периода 2012 года на 20 процентов. Данные по внешнеторговому обороту за 11 месяцев на четыре процента превышают показатель аналогичного периода 2012 года.

По словам министра, несмотря на то, что по данным за девять месяцев 2013 года ВВП сократился, правительство до конца года ждет экономического роста на уровне 2,5 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей