...

Министры обороны Украины и Грузии будут поддерживать постоянный контакт

Грузия Материалы 3 марта 2014 16:09 (UTC +04:00)
Министр обороны Грузии Ираклий Аласания имел телефонную беседу с исполняющим обязанности министра обороны Украины Игорем Тенюхом. Как сообщили в понедельник в минобороны Грузии, стороны обсудили ситуацию в Украине
Министры обороны Украины и Грузии будут поддерживать постоянный контакт

Грузия, Тбилиси, 3 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания имел телефонную беседу с исполняющим обязанности министра обороны Украины Игорем Тенюхом. Как сообщили в понедельник в минобороны Грузии, стороны обсудили ситуацию в Украине.

Аласания выразил надежду, что нормализовать обстановку удастся мирным путем.

Стороны обсудили также грузино-украинское стратегическое сотрудничество и перспективы его развития.

Министры двух стран договорились поддерживать постоянный контакт.

В результате акций протеста в Украине президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

Утром 26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет Федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей