...

Россия должна демонтировать проволочные заграждения в сепаратистских регионах Грузии – Совет Европы

Грузия Материалы 30 апреля 2014 20:39 (UTC +04:00)
Россия непременно должна демонтировать проволочные заграждения и другие установленные ею искусственные барьеры в сепаратистских регионах Грузии, заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд
Россия должна демонтировать проволочные заграждения в сепаратистских регионах Грузии – Совет Европы

Грузия, Тбилиси, 30 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Россия непременно должна демонтировать проволочные заграждения и другие установленные ею искусственные барьеры в сепаратистских регионах Грузии, заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Как сообщили в среду Trend в МИД Грузии, об этом говорится в девятом консолидированном отчете генерального секретаря СЕ "Конфликт в Грузии", который обсуждался на заседании Комитета министров Совета Европы.

В ходе дебатов по докладу страны-члены СЕ положительно оценили документ. Из выступивших только представитель России поставил под сомнение эффективность консолидированного доклада генерального секретаря Совета Европы.

Страны-члены СЕ приняли решение, в котором выразили озабоченность нарушением прав человека в результате установления на административной границе с Абхазией и Цхинвальским регионом проволочных заграждений.

В решении Комитета министров СЕ впервые подчеркивается, что Россия осуществила установку проволочных заграждений и других искусственных препятствий, что наряду с другими вопросами приводит к нарушению основных прав и свобод человека, и отмечается необходимость их демонтажа.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей