...

Грузия имеет самую жесткую форму межгосударственных отношений с Россией - спецпредставитель

Грузия Материалы 10 августа 2014 14:47 (UTC +04:00)
Грузия имеет самую жесткую форму межгосударственных взаимоотношений с Россией
Грузия имеет самую жесткую форму межгосударственных отношений с Россией - спецпредставитель

ТБИЛИСИ /Trend/ - Грузия имеет самую жесткую форму межгосударственных взаимоотношений с Россией. Об этом в воскресенье в интервью Первому каналу Общественного вещателя заявил спецпредставитель премьера Грузии по вопросам взаимоотношений с РФ Зураб Абашидзе.

"Никакого смягченного тона не существует. Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в 2008 году. Это самая жесткая форма во взаимоотношениях двух государств. Более жесткой формы во взаимоотношениях не существует. Поэтому для меня непонятно, когда говорят о том, что у нас какие-то смягченные взаимоотношения с северным соседом", - сказал он.

По словам Абашидзе, если кто-то подразумевает под этим торгово-экономические отношения, то следует отметить, что объем торговых отношений с Россией настолько незначителен, что эта тема сейчас неактуальна.

Вместе с тем он подчеркнул, что Грузия должна сделать все, чтобы не повторить допущенные в прошлом ошибки. "В 2008 году Россией против Грузии была предпринята агрессия. Но мы сейчас должны сделать все, чтобы не допустить повторения ошибок, совершенных в прошлом", - отметил Абашидзе.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа)

Тэги:
Лента

Лента новостей