...

Грузия призвала ОБСЕ осудить действия России

Грузия Материалы 28 ноября 2014 11:11 (UTC +04:00)
Первый замглавы МИД Грузии Давид Дундуа детально рассказал накануне на заседании постоянно действующего совета ОБСЕ об угрозах, которые несет подписание Россией и Абхазией т.н. союзнического договора
Грузия призвала ОБСЕ осудить действия России

ТБИЛИСИ /Trend/ - Первый замглавы МИД Грузии Давид Дундуа детально рассказал накануне на заседании постоянно действующего совета ОБСЕ об угрозах, которые несет подписание Россией и Абхазией т.н. союзнического договора. Об этом говорится в сообщении, распространенном в пятницу МИД Грузии.

Он подчеркнул, что подобные действия являются шагом к прямой и незаконной аннексии Россией неотъемлемой части Грузии - Абхазии, что противоречит нормам международного права.

По словам Дундуа, данные действия РФ еще больше обострят ситуацию в регионе в целом и создадут угрозу безопасности в Европе.

Дипломат обратился к международному сообществу с призывом поддержать Грузию и осудить действия России, выразив надежду, что на министериале ОБСЕ 4-5 декабря в Базеле этому вопросу будет уделено должное внимание. Он призвал Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии и отказаться от своего незаконного решения.

Заявления в поддержку Грузии на заседании постоянного совета ОБСЕ сделали постоянные представители Евросоюза, США, Канады и Норвегии, которые подвергли критике факт подписания т.н. договора между Россией и Абхазией и призвали российскую сторону соблюдать принципы и нормы международного права, выполнить международные обязательства, в том числе по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках международно-признанных границ.

Выступившие еще раз выразили обеспокоенность в связи с размещением в Абхазии и Цхинвальском регионе Грузии российских военных подразделений, сил безопасности и военной инфраструктуры, призвав Россию отказаться от признания т.н. независимости сепаратистских регионов Грузии и вывести вооруженные силы с этих территорий, сообщает МИД Грузии.

Россия и сепаратистский регион Грузии Абхазия 24 ноября подписали договор о союзничестве и интеграции.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей