...

Грузия призывает предотвратить подписание соглашения между Москвой и Цхинвали

Грузия Материалы 23 декабря 2014 12:39 (UTC +04:00)
МИД Грузии призвал международное сообщество оказать давление на Россию во избежание подписания нового российско-южноосетинского договора о союзничестве и интеграции
Грузия призывает предотвратить подписание соглашения между Москвой и Цхинвали

ТБИЛИСИ /Trend/ - МИД Грузии призвал международное сообщество оказать давление на Россию во избежание подписания нового российско-южноосетинского договора о союзничестве и интеграции.

МИД Грузии призывает международное сообщество дать соответственную правовую и политическую оценку очередному намерению России, и оказать на нее давление с целью превенции подписания этого документа, говорится в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что подписание данного документа станет грубым нарушением международного права.

Накануне помощник президента РФ Владислав Сурков заявил, что согласованный вариант нового российско-южноосетинского договора о союзничестве и интеграции должен быть готов уже в январе.

Как сообщалось ранее, новый договор будет составлен на основе Большого договора, подписанного в сентябре 2008 года - после признания Россией независимости Южной Осетии.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей