...

Президент Грузии отказался помиловать экс-мэра Тбилиси

Грузия Материалы 29 декабря 2015 09:55 (UTC +04:00)
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили отказал в помиловании бывшему мэру Тбилиси Гиги Угулаве, чтобы не ставить какого-либо заключенного в привилегированное положение
Президент Грузии отказался помиловать экс-мэра Тбилиси

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили отказал в помиловании бывшему мэру Тбилиси Гиги Угулаве, чтобы не ставить какого-либо заключенного в привилегированное положение, пишет Sputnik.

Тбилисский горсуд признал Угулаву виновным в растрате бюджетных средств в 2009-2010 годах. Речь идет о создании фиктивных рабочих мест в действующей при мэрии Тбилиси компании "Тбилсервис групп" для активистов на то время правящей партии "Единое национальное движение".

Специальное письмо с просьбой о помиловании Угулавы было направлено на имя президента в понедельник от представителей общественности. Ответное письмо глава государства опубликовал в тот же день.

"Уважаемые подписчики, я получил ваше обращение по поводу помилования Гиги Угулавы. Для меня ценен каждый человек, который активно вовлечен в общественную жизнь. Особенно важна ваша позиция, людей, представляющих разные сферы нашего общества. Понятна ваша эмоция в отношении заключенного человека, подобная эмоция была множество раз у всех из нас, учитывая нашу склонность к прощения. Вместе с этим механизм помилования не замещает ни судебного производства, ни следствия и не служит политической целесообразности", - заявил Маргвелашвили в своем письме.

Как отметил президент, "помилование - это конституционная обязанность, которая возлагает высокоморальную и государственную ответственность".

"При осуществлении этого гуманного акта я не принимаю решения, согласно которому какой-либо заключенный может оказаться в привилегированном положении. Я не могу принять решение, которое может породить в обществе чувство чрезмерной лояльности в отношении подобных преступлений. Исходя из этого, я не могу разделить ваше требование, зафиксированное в обращении", - пояснил Маргвелашвили

Тэги:
Лента

Лента новостей