...

Грузия подписала транзитное соглашение с Газпромом на существующих условиях

Грузия Материалы 7 апреля 2016 19:50 (UTC +04:00)
Грузия и российская государственная компания Газпром подписали соглашение о продлении на существующих условиях действия соглашения о транзите газа через Грузию в Армению, по которым Тбилиси вновь будет получать 10 процентов природного газа
Грузия подписала транзитное соглашение с Газпромом на существующих условиях

Грузия и российская государственная компания Газпром подписали соглашение о продлении на существующих условиях действия соглашения о транзите газа через Грузию в Армению, по которым Тбилиси вновь будет получать 10 процентов природного газа, передает Грузия-Online со ссылкой на минэнерго Грузии.

"Точно на те же сроки, по тем же условиям происходит дополнительное соглашение по договору", - заявила заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили и добавила, что на данном этапе соглашение проходит внутренние процедуры в правительстве Грузии, чтобы войти в силу.

"Условия договора, который заключен между "Газпром экспорт" и Компанией транспортировки газа, являются неизменными, т.е. 10 процентов транспортируемого объема, и, естественно, срок договора составляет только один год и определен до конца года", - заявила она.

Газпром желал произвести монетизацию стоимости транзита газа через Грузию в Армению, и вместо поставок 10 процентов транспортируемого топлива предлагал Грузии оплаты в финансовом виде. Тбилиси хотя изначально и якобы был готов удовлетворить требование Газпрома, но после того, как с Азербайджаном было достигнуто соглашение о поставках дополнительного газа в Грузию, министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил в начале марта, что новое соглашение с Азербайджаном поставило Грузию в преимущественное положение, чтобы настоятельно потребовать от Газпрома сохранения прежних условий соглашения о транзите.

Тэги:
Лента

Лента новостей