...

В Грузии сдан в эксплуатацию самый длинный железнодорожный тоннель страны

Грузия Материалы 20 ноября 2017 11:28 (UTC +04:00)
Железнодорожный тоннель протяженностью 8,5 км в воскресенье введен в строй в Грузии. Он стал самым длинным в стране
В Грузии сдан в эксплуатацию самый длинный железнодорожный тоннель страны

Железнодорожный тоннель протяженностью 8,5 км в воскресенье введен в строй в Грузии. Он стал самым длинным в стране, сообщила пресс-служба правительства, передает TACC.

Тоннель Квишхети - Зваре (расположен на Рикотском перевале) является частью проекта модернизации главной железнодорожной магистрали Грузии, соединяющей восток и запад страны.

На церемонии ввода в строя тоннеля присутствовал премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. Он отметил, что "реализация проекта модернизации главной железнодорожной магистрали увеличит ее пропускную способность, повысит безопасность движения и сократить время в пути".

Квирикашвили добавил, что проект очень важен для Грузии, через территорию которой осуществляется железнодорожное сообщение между Центральной Азией и Европой. Премьер также констатировал, что масштабная модернизация центральной железной дороги, которая завершится к 2020 году, "станет важным в процессе модернизации инфраструктуры страны".

15 ноября Афганистан, Туркмения, Азербайджан, Грузия и Турция подписали соглашение о создании транспортного коридора "Ляпис-лазурь", соединяющего эти страны. Предполагается, что железнодорожные пути и автострады соединят город Торгунди в афганской провинции Герат с Ашхабадом, а затем с портом Туркменбаши на Каспийском море. Далее коридор протянется через Каспий до Баку, затем - через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в грузинских городах Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула.

Национальные железнодорожные и автомобильные магистрали уже образуют значительную часть этого транспортного коридора, так что соглашение направлено на облегчение логистики транзита и упрощение таможенных процедур.

Тэги:
Лента

Лента новостей