...

Обзор энергетического сектора Грузии в 2021 году

Грузия Материалы 30 декабря 2021 21:03 (UTC +04:00)
Обзор энергетического сектора Грузии в 2021 году

БАКУ / Trend / - Правительство Грузии продолжило развивать энергетический сектор в течение 2021 года, запустив ряд проектов и проведя переговоры с международными организациями об успешном сотрудничестве в этой области.

Развитие сектора возобновляемых источников энергии было одним из главных вопросов повестки дня Грузии в 2021 году. В связи с этим министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава провела ряд встреч с представителями различных международных компаний, чтобы обсудить потенциал сотрудничества.

Переговоры с японскими компаниями “ Kansai Electric Power ” и “Itochu Corporation”

Результатом переговоров стало соглашение о развитии сотрудничества между Грузией и Японией в различных секторах, таких как гидроэнергетика, производство "зеленого водорода", а также в транспортном секторе.

Переговоры с японской компанией TEPCO Power Grid

Стороны рассмотрели расширение деятельности японской компании в энергетическом секторе Грузии и возможные инвестиции в другие энергетические объекты. TEPCO Power Grid уже владеет 31,4-процентной долей в Дарьяльской гидроэлектростанции в Грузии. Это всего лишь вторая инвестиция компании за пределами Японии, что свидетельствует об интересе японской компании к Грузии и региону в целом.

Переговоры с компанией Masdar

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава и представители компании из ОАЭ обсудили перспективы инвестиций в солнечную и ветровую энергетику Грузии.

Реформы и программы

Программа реформирования энергетического сектора Грузии (на стадии реализации)

Министерство экономики и устойчивого развития Грузии в сотрудничестве с Немецким Банком развития (KfW) и ЕС запустило еще одну программу технического сотрудничества в поддержку реформы энергетического сектора. 4-летняя программа направлена на укрепление энергетической безопасности Грузии в соответствии с практикой ЕС, а также на повышение энергоэффективности общественных, промышленных и жилых зданий и соответствующей инфраструктуры, что в конечном итоге приведет к привлечению дополнительных частных инвестиций, развитию возобновляемых источников энергии и сокращению выбросов парниковых газов. Общая стоимость программы составляет 8,44 миллиона евро.

Исследование потенциала зеленого водорода в сотрудничестве с Немецким банком развития (KfW) (на стадии реализации)

Первый пилотный проект по изучению потенциала зеленого водорода, который обеспечит развитие чистой и возобновляемой энергетики в стране. Министерство экономики и устойчивого развития Грузии и Банк развития Германии (KfW) подписали декларацию о развитии проекта 5 ноября. Реализация этого проекта принесет пользу экономике и, следовательно, поможет привлечь инвестиции в страну для развития возобновляемой энергетики.

Инвестиционные планы Georgia Capital PLC (GCAP) (на стадии реализации)

Компания планирует инвестировать 50 миллионов долларов в Грузию, в том числе и в сектор возобновляемых источников энергии, в течение следующих 5 лет. За 2021 года на развитие трубопроводных гидроэлектростанций с возобновляемыми источниками энергии (Дарчи и Зоти) и ветроэлектростанций уже было выделено около 1,1 миллиона долларов.

Программа улучшения энергетических сетей (на стадии реализации)

Обширная инвестиционная программа для инфраструктуры передачи Грузии должна быть реализована с 2017 по 2022 год. Общий объем инвестиций составляет 234 миллиона евро при поддержке ЕБРР и Немецкого Банка развития KfW, в том числе 9,9 миллиона евро в виде гранта от Инвестиционной платформы соседства ЕС (NIP). АО "Государственная электросистема Грузии" отвечает за реализацию отдельных подпроектов при технической помощи международных консультантов. KfW дополнительно готовит дополнительную программу с правительством Грузии, включающую кредит в размере до 100 миллионов евро.

Фонд энергетического развития Грузии (GEDF) (на стадии реализации)

Фонд проводит исследования для строительства солнечных электростанций в разных частях страны. С этой целью он сотрудничает с несколькими международными банками и донорскими организациями. Основной миссией Фонда энергетического развития Грузии является изучение потенциала Грузии в области возобновляемых ресурсов и определение наиболее привлекательных проектов. Первым проектом стала солнечная электростанция Удабно. Фонд продолжает сотрудничество с международными банками, донорскими организациями для реализации новых проектов в близлежащих районах Рустави, Гардабни, Марнеули, Сагареджо.

Проект ЕС EU4Energy Фаза II (на стадии реализации)

Программа направлена на содействие переходу на экологически чистую энергию и декарбонизации в Грузии. Основной целью является содействие реформированию энергетического сектора, повышению энергоэффективности и внедрению возобновляемых источников энергии. Проект продолжается с 2021 года и должен быть завершен к 2024 году.

Программа USAID "Обеспечение энергетического будущего Грузии" (на стадии реализации)

Программа направлена на поддержку политических реформ и инвестиций частного сектора для оказания помощи Грузии в модернизации ее энергетической инфраструктуры, а также для поощрения инвестиций в новые, экологически чистые источники производства энергии, включая ветер и солнечную энергию. Пятилетняя программа, финансируемая USAID, будет реализована ТОО "Делойт Консалтинг".

Конкретные проекты

Солнечная электростанция литовской компании Saules Graza JSC (завершено)

Целью проекта является содействие развитию использования солнечной электроэнергии и внедрению новых технологий. Проект был совместно профинансирован Министерством внутренних дел Грузии и Министерством окружающей среды Литвы. Строительство солнечных панелей станции позволит сократить расходы на электроэнергию на 23 процента в год с учетом текущих затрат.

Энергетические проекты, поддерживаемые Банком Грузии в 2021 году

Банк Грузии совместно с государственной программой “Производи в Грузии” выделил финансовые ресурсы компании “Kaya” для установки электростанции на солнечных батареях. Стоимость проекта составила 59 870 долларов США, который был полностью профинансирован Банком. После установки солнечных панелей компания сможет вырабатывать около 150 000 киловатт-часов электроэнергии с помощью электростанции мощностью 110 килловатт-часов, что в связи с повышением тарифов на электроэнергию позволяет компании экономить финансовые ресурсы и использовать их для разработки будущих продуктов.

Банк Грузии также предоставил финансирование грузинской компании Metekhi Ceramics в размере 679 611 долларов для строительства солнечной электростанции с целью снижения затрат на электроэнергию. Общая стоимость проекта составляет 841 423 доллара. После завершения строительства компания сможет вырабатывать 1,5 мегаватта электроэнергии, экономя до 161 812 долларов в год.

(Автор: Марьяна Ахмедова. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей