...

В Грузии обсуждают возможность импорта пшеницы из Европы

Грузия Материалы 2 марта 2022 16:42 (UTC +04:00)
В Грузии обсуждают возможность импорта пшеницы из Европы

БАКУ /Trend/ - Экономические санкции, введенные в отношении России, которая является основным экспортером пшеницы в Грузию, не повлияют на грузинский импорт пшеницы и муки. Об этом заявил заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Георгий Ханишвили, передает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

По его словам, если российский рынок пшеницы закроется для Грузии, то страна намерена импортировать пшеницу из Европы.

Замминистра заверил, что продовольственной безопасности Грузии ничто не угрожает.

"Если поставки муки сократятся, Грузия увеличит импорт пшеницы", - сказал Ханишвили.

Он также сообщил об инициативе правительства Грузии сбалансировать плавающий таможенный налог на пшеницу, импортируемую из России.

Министр отметил, что очень важно соблюдать правильный баланс, чтобы не выросли цены на хлеб.

По данным Национального статистического управления, грузинский импорт пшеницы из России в январе 2022 года составил 11 396 тонн (3,5 миллиона долларов), сократившись за год как в стоимостном выражении (на 22,2 процента по сравнению с январем 2021 - до 4,5 миллиона долларов), так и в количественном (на 37,8 процента по сравнению с январем 2021 года - до 18 349 тонн).

В целом грузинский импорт пшеницы в январе 2022 года сократился на 45,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (6,6 миллиона долларов) - до 3,6 миллиона долларов.

(Автор: Марьяна Ахмедова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей